শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | 'ইভিএম হ্যাক করতে পারি!' সমাজমাধ্যমে ভাইরাল ভিডিয়ো নিয়ে কড়া পদক্ষেপ নির্বাচন কমিশনের

দেবস্মিতা | ০১ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৭ : ১৮Debosmita Mondal


আজকাল ওয়েবডেস্ক: মহারাষ্ট্র বিধানসভা নির্বাচন সবে শেষ হয়েছে। বিরোধীরা দাবি করতে শুরু করেছেন, নির্বাচন ঠিক মতো করা হয়নি। তাই ভোটের ফলাফলে হার হয়েছে তাঁদের। এরই মধ্যে এক ব্যক্তি দাবি করে বসেন তিনি ইভিএম হ্যাক করতে পারেন। এই সংক্রান্ত একটি ভিডিয়ো পোস্ট করেন তিনি। মুহূর্তে ভাইরাল হয়ে যায় তা। এর ভিত্তিতে এবার পদক্ষেপ নিল নির্বাচন কমিশন। মহারাষ্ট্রের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক মুম্বইয়ের সাইবার শাখায় অভিযোগ জানিয়েছেন। পাশাপাশি নির্বাচন কমিশন এক বিবৃতি পেশ করে জানিয়েছে, ওই অভিযোগ সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং ভিত্তিহীন। 

 

 

মুম্বই সাইবার পুলিশের সিইও ওই ব্যক্তির বিরুদ্ধে ৩০ নভেম্বর ভারতীয় ন্যায় সংহিতায় মামলা রুজু করেছে। ভাইরাল ভিডিয়োটিতে একজন ব্যক্তিকে ভিডিও কলে দেখা যাচ্ছে। তাতে ওই ব্যক্তি কীভাবে ইভিএম হ্যাক করা যায় তার ব্যাখ্যা দিচ্ছেন। লোকটিকে বলতে শোনা যায় যে তিনি ২৮৮টি আসনের মধ্যে ২৮১টি অ্যাক্সেস করতে সক্ষম হয়েছেন। তবে কিছু এলাকায় 'ফ্রিকোয়েন্সি আইসোলেশনের কারণে তা অসম্ভব'। ভিডিওটি নজরে আসে নির্বাচন কমিশনের। জানা গিয়েছে, ওই ব্যক্তির নাম সৈয়দ সুজা। তিনি এর আগে ২০১৯ সালেও ইভিএম হ্যাক করতে পারেন বলে দাবি করেছেন। সে সময় নির্বাচন কমিশনের অভিযোগের ভিত্তিতে দিল্লিতে তাঁর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়। কিন্তু খোঁজ মেলেনি তাঁর। এরপর ফের ২০২৪ এ আবার একই অভিযোগ করলেন তিনি। 

 


অন্যদিকে নির্বাচন কমিশন ইভিএম নিয়ে তাদের ওয়েবসাইটে একটি প্রশ্ন উত্তর আপলোড করেছে। সেখানে পরিষ্কার বলা আছে, ইভিএম একটি স্বতন্ত্র মেশিন যা কোনও নেটওয়ার্কের সাথে সংযুক্ত করা যায় না, সেটা ওয়াই-ফাই হোক কিংবা ব্লুটুথ হোক। সুতরাং ইভিএমে কারচুপির প্রশ্নই ওঠে না। ইভিএম সম্পূর্ণভাবে টেম্পার-প্রুফ। শুধুমাত্র নির্বাচন কমিশনই নয়, সুপ্রিম কোর্টও একাধিকবার ইভিএমের প্রতিই তাদের আস্থা প্রকাশ করেছে। 

 

 

এই ঘটনা দ্বিতীয়বার সামনে আসার পর কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে, নির্বাচন কমিশন। তাদের তরফে জানানো হয়েছে, কেউ যদি ইভিএম নিয়ে মিথ্যা দাবি করে বা ভুল তথ্য ছড়ায় তাহলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ফৌজদারি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এই ধরনের কাজ একটি গুরুতর অপরাধ। এর সঙ্গে জড়িত কাউকে রেহাই দেওয়া হবে না।


MumbaiCyberPoliceEVMHack

নানান খবর

নানান খবর

দারভাঙায় জীবিত ফিরে এল ‘মৃত’ শিশু, ৭০ দিন পর বাড়ি ফেরায় চাঞ্চল্য!

ফাঁকা বাড়িতে নাবালিকার চিৎকার, দরজা খুলেই প্রতিবেশীদের চোখ ছানাবড়া, ছুটে এল পুলিশ

নতুন বিজ্ঞাপনী বিপ্লব "প্রশান্ত", অভিনব বিজ্ঞাপনী কৌশল নজর কাড়ল নেটদুনিয়ায়

মুস্তাফাবাদে বিল্ডিং ধস: মৃত্যু বেড়ে ১১, উদ্ধারকাজ চলছে

ভয়ঙ্কর, স্ত্রীর আঙুল কামড়ে ছিঁড়ে দিলেন মদ্যপ ব্যক্তি!

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

সোশ্যাল মিডিয়া